«Говорящая» кукла Барби помогает не только родителям узнать о мыслях детей, но и компании-производителю?

12-03-2015, 23:06 Другие новости
«Говорящая» кукла Барби помогает не только родителям узнать о мыслях детей, но и компании-производителю?
Благодаря встроенному микрофону игрушка способна записывать речь ребёнка и автоматически передавать её на специальный сервер компании-производителя.
Активисты «Кампании за детство, свободное от рекламы» (Campaign for a Commercial-Free Childhood, CCFC) забеспокоились относительно нового продукта – «говорящей» куклы Барби (Hello Barbie), задача которой не только подарить детям радость от игры с ней, но и помочь родителям узнать о мыслях своих детей. Но, судя по всему, не только родители будут в курсе, о чём говорит их чадо, но и компания-производитель.
Члены организации выразили своё беспокойство относительно того факта, что с виду невинная игрушка может не только записывать переживания и мысли детей, но и отправлять данные их родителям по электронной почте. Издание The Register сообщает, что CCFC подала петицию, задача которой остановить выпуск «говорящей» куклы Барби.
Напомним, что игрушка Hello Barbie была официально представлена стартапом ToyTalk в 2015 году. Кукла работает следующим образом: ребёнок нажимает на пряжку пояса куклы, после чего кукла начинает ребёнку задавать вопросы, все ответы записываются с помощью микрофона. После этой процедуры записи отправляются в зашифрованном виде на сервер, где они проходят обработку ПО для распознавания речи. После обработки программа посылает кукле сигнал ответить соответствующим образом.
Активисты CCFC выразили своё недовольство после того, как узнали, что с помощью Hello Barbie компания Mattel будет обладать детскими мыслями и переживаниями, которые в дальнейшем могут использоваться в личных целях компании.

Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.